Научная школа доктора экономических наук, профессора, член-корреспондента РАЕН А.В. Белокопытова

Белокопытов Алексей Вячеславович - доктор экономических наук, профессор

Научная школа реализует научное направление, связанное с управлением производственным потенциалом предприятий АПК в условиях цифровизации экономики. Представители школы занимаются проблемами эффективного использования производственных ресурсов аграрного сектора экономики, антикризисного управления в АПК, эколого-экономическая составляющей развития сельских территорий, планированием и прогнозированием развития производства в условиях цифровой трансформации российской экономики.

Результатом успешной работы научной школы стала разработка методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования производственного потенциала АПК Смоленской области, отдельные разработки научной школы использовались при формировании Стратегии развития молочного подкомплекса Смоленской области, кадрового обеспечения АПК региона.

В рамках тематических планов научно-исследовательских работ выполнялись хоздоговорные работы по эффективному использованию производственного потенциала, совершенствованию работы маркетинговых служб организаций, антикризисному управлению в сотрудничестве с базовыми хозяйствами региона (ООО Смоленское по племенной работе, ООО Агросоюз и др.)

По материалам исследований опубликовано более 300 научных статей, издано 10 монографий. Белокопытов А.В. является членом редакционных советов журналов «Продовольственная политика и безопасность», «Экономические отношения», «Экономический журнал».

Под руководством профессора А.В. Белокопытова защищено 5 кандидатских диссертаций.

Кандидатские диссертации защитили:

1. Жарова Ольга Леонидовна, 2010 г.

2. Колесников Александр Сергеевич, 2011 г.

3. Данилова Светлана Валерьевна, 2012 г.

4. Миронкина Алина Юрьевна, 2013 г.

5. Ковалева Анастасия Евгеньевна, 2017 г.

Научные публикации профессора Белокопытова А.В.