В лаборатории картофелеводства в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства» им. А.Г. Лорха ведутся исследования по созданию посадочного материала (микро-, миниклубней) на безвирусной основе в соответствии с действующими ГОСТами, инструментальному определению качественных и количественных показателей клубней картофеля, а также для микроклонального размножения картофеля в целях создания элитного семенного материала новых российских сортов для Смоленской области.

В рамках исследований получены новые данные об экологической пластичности и адаптивности сортов картофеля, особенностях роста и развития растений из меристемы, проведена оценка мини-клубней и супер-суперэлиты сортов картофеля по урожайности и пригодности на семенные цели, выявлено влияние элементов сортовой технологии возделывания картофеля на урожайность и выход семенной фракции.

В лаборатории картофелеводства продолжаются исследования по совершенствованию аэропонной технологии производства оздоровленного семенного картофеля, ведется работа по получению посадочного материала картофеля на безвирусной основе для создания коллекции новых высокопродуктивных сортов отечественной селекции.

Положение о лаборатории картофелеводства