Занятия в научно-исследовательской лаборатории Смоленской ГСХА

3-е и 4-ое декабря 2022 года участники Смоленского Олимпа провели в научно-исследовательской лаборатории Смоленской ГСХА. В первый день учащиеся ознакомились не только с оборудованием научно-исследовательской лаборатории академии, но и с лабораторными методами исследования химических свойств почв и применили эти знания на практике в соответствии с уже отработанными методиками. Был проведен анализ содержания подвижных форм фосфора и определена кислотность в почвах Смоленской области.

На второй день учащиеся продолжили знакомиться с методами химического анализа. Проводили анализ качества воды образцов отобранных в домашних условиях, а также проанализировали содержание макроэлементов в снеге, дистиллированной и кипяченой воде. В завершении дня ребята узнали, что такое аэропоника, познакомились с особенностями выращивания растений в воздушной среде, а также посмотрели небольшой фильм о перспективах выращивания культур с применением аэроионных установок. После просмотра фильма ребята обсудили устройство и принцип действия аэроионных установок.

Открытие программы «Смоленский Олимп» в Смоленской ГСХАОткрытие программы «Смоленский Олимп» в Смоленской ГСХА

Смоленская ГСХА начала совместную работу с региональным центром выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп». Смоленским школьникам представилась уникальная возможность поближе познакомиться с

Завершение интенсивной программы «Агроинженерия и землеустройство»Завершение интенсивной программы «Агроинженерия и землеустройство»

В завершении интенсивной программы естественно-научной направленности «Агроинженерия и землеустройство», направленной на формирование у обучающихся теоретических и практических знаний в области агроинженерии и землеустройства, все школьники получили свидетельства об окончании программы.

Защита проектов по интенсивной программе «Агроинженерия и землеустройство»Защита проектов по интенсивной программе «Агроинженерия и землеустройство»

9 декабря 2022 г. защитой проектов завершилась интенсивная программа естественно-научной направленности «Агроинженерия и землеустройство», организованная региональным центром выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский