Занятие «Безопасность на водных объектах»

Инспекторы центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области провели занятие со студентами Академии и посвятили его одному из самых актуальных для данного времени года риску: опасности нахождения на водных объектах и предстоящему ледообразованию.

«Со мной такого не случится» – ошибочно предполагаем мы, пренебрегая элементарными правилами безопасности. Любой водоем может оказаться самой настоящей ловушкой для каждого, из которой не всем под силу выбраться.

Уже совсем скоро закроется навигация для маломерных судов, а вслед за этим начнется процесс ледообразования на водоемах области. Именно поэтому инспекторский состав ГИМС в это время года регулярно проводят профилактические мероприятия о правилах поведения на льду в образовательных учреждениях.

Цель подобных занятий – формирование у молодежи представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности, воспитание осторожности в поведении на водоемах.

В ходе занятия старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Самойленко рассказал студентам несколько основных правил безопасности на тонком первом льду, особо акцентировал внимание на том, что ни в коем случае нельзя выходить на первый лёд в темное время суток и при плохой видимости. Также Игорь Владимирович напомнил, как помочь утопающему и оказать первую помощь пострадавшему.

Данное мероприятие проводилось в рамках кураторского часа со студентами 1 курса инженерно-технологического факультета и занятия по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для обучающихся 1 курса экономического факультета.