В Смоленской ГСХА обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма

В Смоленской ГСХА прошла международная научно-практическая конференция «Терроризм и экстремизм как угроза безопасности в современном мире».
В очном формате конференции приняли участие не только обучающиеся Смоленской ГСХА, но обучающиеся из учебных заведений Смоленска, а также представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области Сергей Николаев. В своем выступлении он напомнил присутствующим о мерах предосторожности при работе в социальных сетях.
На конференции были рассмотрены историко-правовые аспекты противодействия экстремизму и терроризму, нравственно-философские причины этого вопроса, а также особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в современном обществе. В своих докладах обучающиеся раскрыли основные понятия экстремизма и терроризма, рассмотрели профилактические меры по противодействию, отметили какие социальные группы могут находиться в зоне риска этих явлений.
Так, в докладе обучающихся Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии Ивановой Яны и Козловой Анны был затронут вопрос феномена женского терроризма, его мотивы и отличительные особенности от мужского терроризма.
Студент 1 курса Смоленской ГСХА специальности Наземные транспортно-технологические средства Кирилл Новиков углубленно изучил вопрос экстремизма в молодежной среде и обозначил меры по его профилактике.
Также стоит отметить, что помимо очного участия в конференции, была предоставлена возможность заочного участия, чем и воспользовались представители образовательных учреждений не только России, но и республики Беларусь и Молдовы.