В АКАДЕМИИ ПРОШЕЛ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ ПОД НАЗВАНИЕМ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Ежегодно в Российской Федерации проводится Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид советского народа стал самой большой трагедией в российской истории. Стойкость русских солдат, умение оставаться людьми в самых античеловеческих условиях являются образцом, ценностной основой для нашей национальной идентичности.

В рамках единого урока «Без срока давности» на базе Академии был реализован цикл мероприятий:

– 17 апреля доцент кафедры гуманитарных и математических наук Соловьев А.Н. провел для студентов 1 и 2 курсов видео-квест «Битва за Ленинград», посвященный одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Обучающиеся вспомнили страшные страницы истории о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан.

– 19 апреля 2023 года в Академии был организован показ российского художественного фильма «Нюрнберг», в основу которого легли реальные события судебного заседания, названного в последствии «Процессом Века». По окончании кинопоказа студентка факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины Дарья Кривенкова прочитала гениальное произведение Мусы Джалиля «Чулочки», строки которого произвели неизгладимое впечатление на всех присутствующих.

В завершении мероприятия в знак памяти, обучающиеся возложили цветы к Братской могиле военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года.

– 20 апреля студенты-старшекурсники приняли участие в интерактивном уроке «Без срока давности», вовлечение в который позволило научиться определять действия современности, подходящие под понятие «геноцид». Доцент кафедры гуманитарных и математических наук Купченко К.В. отметил, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.