«Уроки памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии – освободителей Аушвица (Освенцима)»

В рамках ежегодной VIII «Недели Памяти жертв Холокоста» – цикла мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим), организованных Российским еврейским конгрессом при поддержке ФАНД России, МИД России, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и центра «Холокост», прошло занятия со студентами 5-го курса по специальности Ветеринария.
В рамках занятия выступил кандидат ветеринарных наук, доцент Кашко Л.С., который рассказал историю холокоста, а также привел статистические данные итогов холокоста за период Второй мировой войны.
Студенты выступили с докладами, в которых рассказали историю таких концлагерей, как Лагерь Майданек, Бухенвальд, Концлагерь Дахау, Саласпилс, лагерь Освенцим.
Обучающиеся просмотрели видеоролик «Дети в концлагерях» и провели дискуссию в рамках вопроса «Почему проблема Холокоста сегодня столь актуальна в обществе».
«Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев; русского народа, а также это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших», — подытожил занятие Леонид Степанович Кашко.