Тренды и перспективы развития аграрного образования

15 июня 2022 года врио ректора Академии Сергей Евгеньевич Терентьев принял участие в Международной научно-практической конференции «Аграрное образование в 21 веке: тренды и перспективы», которая состоялась в ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева».

Мероприятие открыла директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Нина Александровна Иванова. Основной доклад представил ректор РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор, Председатель ассоциации «Агрообразование» Владимир Иванович Трухачев.

В конференции приняли участие представители Федерального собрания Российской Федерации, Минсельхоза России, Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», представители образовательных организаций, подведомственных Минсельхозу России, работодатели и профессиональные сообщества.

В рамках конференции участники обсудили вопросы, касающиеся основных направлений развития аграрного образования в условиях сложившейся геополитической ситуации; мер, направленных на расширение и углубление профессиональных компетенций и практических навыков обучающихся в области генетических технологий, селекции и семеноводства, внедрения агротехнологий в целях импортозамещения; объединения интеллектуальных, учебно-исследовательских и научно-производственных ресурсов аграрных вузов с научно-исследовательскими организациями и сельскохозяйственными производителями в целях формирования совместных программ и исследовательских проектов; цифровой трансформации аграрного образования.