Торжественное вручение дипломов выпускникам образовательного проекта «Школа фермера»

7 декабря 2021 года состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам образовательного проекта «Школа фермера» с участием Заместителя Губернатора Смоленской области — начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Анатольевича Царева, директора Смоленского филиала Россельхозбанка Алексея Николаевича Сенокосова, и ректора Смоленской ГСХА Алексея Валерьевича Кучумова.
В проекте приняли участие 33 слушателя. Они прошли подготовку по направлениям «Организация производства и переработки продукции животноводства», «Управление сельскохозяйственным производством» и «Агротуризм».
Обучение состояло из двух частей: теоретическая и практическая. Теоретическая часть обучения проходила дистанционно, с помощью цифровой платформы «Своё Фермерство», где для каждого слушателя был создан личный кабинет со всеми нужными материалами. В рамках практики слушатели посетили успешные сельхозпредприятия области, фермерские хозяйства, ознакомились с ведением бизнеса на местах. Для получения диплома государственного образца о профессиональной переподготовке студентам необходимо было защитить перед аттестационной комиссией бизнес-план.
С завершением обучения и успешной защитой проектов выпускников поздравил Заместитель Губернатора Смоленской области — начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев – В Школе фермера слушатели получили не только знания и навыки, но и возможность дальнейшего взаимодействия с экспертами. Мы знаем, насколько трудна ваша работа, и очень надеемся, что благодаря проекту вы шагнете на новую ступень развития своего хозяйства, а мы, наши партнеры и эксперты и далее будем вам помогать в этом развитии.
Высокую оценку работе Школы дал директор Смоленского филиала Россельхозбанка Алексей Николаевич Сенокосов – «Школа фермера» обеспечила наш регион 33-мя квалифицированными специалистами, и все они готовы связать свою жизнь с сельским хозяйством, реализовать проекты в аграрной сфере. Выпускники представили на защиту достойные проекты, они смогут получить господдержку и вырасти до хорошего, рентабельного бизнеса.
— Слушатели образовательного проекта «Школа фермера» показали отличные результаты! Обучение прошли люди, которые имеют абсолютно разный уровень первоначальной подготовки — есть как успешные, уже состоявшиеся фермеры, так и начинающие. Наш общий успех зависел от активного общения и совместного труда со всеми слушателями и партнерами проекта, — прокомментировал ректор академии Алексей Валерьевич Кучумов.
На этом деятельность «Школы фермера» не заканчивается, в скором времени проект снова начнет набор новых учеников.