Студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии выступили в роли наставников для талантливых школьников Смоленской области

В Смоленске завершилась интенсивная программа смены в направлении «Наука» – «Агроинженерия, землеустройство и геодезия», реализуемая ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА совместно с Региональным центром выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп».

На протяжении 12 дней участников ждала насыщенная программа, состоящая из нескольких модулей: образовательный, развивающий и творческий.

Наполнение образовательного модуля было разработано представителями профессорско-преподавательского состава Академии.

Разработкой же развивающего и творческого модулей программы, а так же их реализацией активно занялась команда наставников – студентов-активистов Академии, под руководством советника ректора по вопросам молодежной политики Ирины Петровны Фетисовой.

Основная цель деятельности молодых наставников в данном проекте – оказание поддержки и помощи в адаптации и социализации участников смены. Важно было не просто создать комфортные взаимоотношения внутри группы слушателей, но и способствовать погружению школьников в сложную программу образовательного модуля, проходящего в стенах Смоленской ГСХА.

Но все же главная задача, к выполнению которой стремились студенты-кураторы – способствовать развитию таких личностных навыков у подростков-олимпийцев, которые помогут построить каждому из слушателей траекторию собственного профессионального развития.