Студентка Смоленской ГСХА вышла в финал конкурса «Умник»

Студентка 4 курса инженерно-технологического факультета Орлова Ирина стала финалистом региональной программы «УМНИК».
Ее проект «Разработка технологии обогащенных масличными культурами и меланжем коагулированным полуфабрикатов из мяса птицы направленного действия для питания населения Смоленской области» претендует на грантовую поддержку для проведения исследований.
«Рацион современного человека далек от теории адекватного питания: в нем не хватает основных микро- и макронутриентов. Актуальность исследования заключается в разработке полуфабрикатов, содержащих нутриенты направленного действия для корректировки рациона питания населения Смоленской области по полноценному белку, ПНЖК, кальцию. Разработка технологии обогащенных полуфабрикатов направленного действия является актуальной задачей и отвечает региональной политике в области здорового питания населения области до 2024 г.» – пояснила Ирина.
По словам Ирины, разрабатываемые полуфабрикаты направленного действия будут востребованы как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в сетях магазинов здорового питания.
В рамках проекта Ирина провела первые лабораторные исследования, которые подтвердили возможность реализации идеи.