В мире спортивных состязаний студенческий спорт занимает особое место как вектор гуманных, социальных и гражданских ценностей, полностью интегрированный в подготовку сегодняшних граждан и граждан будущего. Международный день студенческого спорта является частью междисциплинарного образовательного проекта, ориентированного на повышение ценности занятий спортом и физической культурой. Этот праздник возник по инициативе Российского студенческого спортивного союза и стал одной из значимых дат в жизни молодежи России.
20 сентября на базе спортивного комплекса «Легкоатлетический манеж СГУС» прошел фестиваль Студенческого спорта, посвященный данному празднику. Студенты вузов города Смоленска, в том числе и спортсмены Смоленской ГСХА приняли в нем участие.
В рамках мероприятия проводилась тематическая лекция «Все это ты Смоленск», посвященная 1160-летию нашего города. Так же состоялся турнир по комплексу ГТО среди 10 команд различных вузов города Смоленска. В него входили следующие дисциплины: бег 1000 метров, прыжки с места, отжимания (девушки), подтягивание (юноши). Команда студентов Смоленской ГСХА в составе: Хамчук Артема, Воеводы Богдана, Хамзатова Дениса, Винокурова Даниила, Бессалько Романа, Старненковой Ксении, Барсуковой Валерии, Морозовой Елизаветы, Богачевой Марии и Двойниковой Таисии показала достойные результаты в каждом виде ГТО. Морозова Елизавета заняла 3 место в беге на 1000 метров!
«Физическая культура неотъемлемая часть образования, и этот день дает возможность подчеркнуть всю значимость данного направления, открывая двери спорта для всех и поощряя людей к регулярным занятиям физической деятельностью», – подчеркнула важность мероприятия студентка Академии Елизавета Морозова.
Отметим, что Международный день студенческого спорта был утвержден Организацией объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международной федерацией университетского спорта (FISU) в 2015 году. С тех пор ежегодно 20 сентября по всему миру проходят студенческие фестивали, соревнования, образовательные и культурные мероприятия. Всех участников команды Смоленской ГСХА благодарим за упорство и волю к победе!