Семинар для профессорско-преподавательского состава Академии

19 января 2023 год в Смоленской ГСХА для профессорско-преподавательского состава академии проведен семинар «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» организованный кафедрой гуманитарных и математических наук. Доцент Купченко К.В. в своем выступление обратил внимание на важность научно-теоретического осмысления Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», согласно которому, традиционные ценности — это нравственные ориентиры, которые передаются от поколения к поколению и лежат в основе общероссийской гражданской идентичности.

К ним относятся:

-жизнь, достоинство, права и свободы человека;

-патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу;

-высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд;

-приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, -справедливость;

-коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение;

-историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.

Духовно-нравственное воспитание – очень важная, сложная и кропотливая работа, имеющая многоплановый, систематический и целенаправленный характер, в результатах которой заинтересовано и государство, и общество.