Рабочая встреча с Губернатором Смоленской области

Стратегию, перспективы развития Академии, вопросы взаимодействия в части совершенствования направлений и форм подготовки по востребованным в регионе специальностям в сфере АПК обсудили в рамках рабочей встречи врио ректора Смоленской ГСХА Сергей Евгеньевич Терентьев, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и заместитель Губернатора, координирующий вопросы АПК Смоленской области Царев Александр Анатольевич.
Академия является единственным в регионе образовательным учреждением, реализующим все уровни профессиональной подготовки специалистов аграрной сферы – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. В первую очередь Академия готовит востребованных специалистов для региона: агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, технологов.
На сегодняшний день вузом организована работа по открытию очно-заочных агроклассов на базе школ региона. Договоры заключены уже со школами Вяземского, Ярцевского районов, а также со школами города Смоленска. Также создаются выездные кафедры и специализированные классы на крупных агропромышленных предприятиях области, они играют важную для школьников и студентов, которые в дальнейшем будут замотивированы на учебу, практическую подготовку в соответствии с профессиональными стандартами работодателей, работу и трудоустройство по специальности.
В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено возмещение сельхозтоваропроизводителям до 90% затрат на обучение либо переподготовку специалистов в профильных вузах Минсельхоза, к которому относится наша Академия.
Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович поддержал создание Центра семеноводства многолетних трав на сельскохозяйственной площадке Академии в Починковском районе. Академия работает над созданием новых программ в области селекции семеноводства. Центр призван стать не только научной площадкой по семеноводству многолетних трав, но и межрегиональной базой профессиональной подготовки специалистов, которые получат возможность развивать и закреплять свои знания непосредственно на практике.