Профессор Смоленской ГСХА – победитель Х Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга»

Учебник «Энергосбережение в сельских поселениях и сельхозпроизводстве», удостоилось Диплома III степени на Х Всероссийском конкурсе «Аграрная учебная книга». Экспертная комиссия по достоинству оценила работу доктора технических наук, профессора, Александра Никифорова, заведующего кафедрой механизации Смоленской ГСХА.

В учебнике раскрыты основные вопросы по энергосбережению в сельских поселениях и сельхозпроизводстве, приведены задания для лабораторных и практических работ, справочный материал для расчетов, контрольные вопросы, библиографический список, приложения. Учебник подготовлен профессором для бакалавров, магистров, аспирантов, а также специалистов, занимающихся вопросами энергосбережения. Профессор Александр Никифоров отмечает, что результаты труда являются актуальными для современного этапа развития энергоресурсов, востребованы, приносят пользу и служат для учеников трамплином для новых достижений.

Организаторами конкурса выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства и федеральные учебно-методические объединения в системе высшего образования.

Конкурс проводился по номинациям «Лучший учебник» и «Лучшее учебное пособие» с целью мотивации профессорско-преподавательского состава вузов к активной издательской деятельности, популяризации результатов научных исследований, развитии творческих связей между авторскими коллективами образовательных организаций, а также выявления и поощрения сотрудников аграрных вузов – авторов лучших учебных изданий.