Организация работы по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций в Смоленской ГСХА

В Смоленской государственной сельскохозяйственной Академии на регулярной основе осуществляется работа по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов и территории.
В Академии создана система управления, предназначенная для решения этих задач, в которую входят постоянно действующие комиссии: по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; по повышению устойчивости функционирования организации в военное время и условиях чрезвычайных ситуаций; эвакуационная комиссия.
Руководит работой по обеспечению комплексной безопасности начальник гражданской обороны – врио ректора
ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА Терентьев Сергей Евгеньевич. Начальник гражданской обороны осуществляет руководство через начальника штаба гражданской обороны Симонова Валерия Николаевича.
5 апреля 2022 года в Академии прошло расширенное совещание начальника штаба гражданской обороны с руководителями подразделений, на котором Валерий Николаевич обозначил важность проведения практических тренировок по эвакуации работников и обучающихся из зданий Академии при условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.
6 апреля 2022 года была проведена практическая тренировка по эвакуации проживающих в общежитиях №1 и №3. В ходе тренировки были отработаны практические вопросы в действиях при подаче сигнала о возникновении чрезвычайных ситуаций. Доведена информация о местах сосредоточения при эвакуации, маршрутах следования к ним, порядок размещения сотрудников и обучающихся.
7 апреля 2022 года проведена аналогичная практическая тренировка с деканатами инженерно-технологического, экономического факультетов, факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины.
В ходе плановых практических тренировок осуществлена проверка планов эвакуации, работы автоматической системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре и возникновении чрезвычайных ситуаций.