ОКТЯБРЬ В ФГБОУ ВО «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Октябрь – это месяц, особенно богатый профессиональными праздниками специалистов, которых готовит Смоленская государственная сельскохозяйственная академия. Это День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, День работников пищевой промышленности, День хлеба, Международный день повара, День инженера-механика. В вузе к этим праздникам – особое отношение. Как правило, в эти дни проводятся тематические мастер-классы, ведется активная профориентационная работа со школьниками разных возрастов. Для проведения мероприятий используются соответствующие лаборатории, оснащённые современным профессиональным оборудованием. Преподаватели академии и студенты-старшекурсники с удовольствием выступают в качестве наставников, делятся профессиональным опытом со школьниками и первокурсниками.

В рамках популяризации направлений подготовки в Смоленской сельскохозяйственной академии для школьников и студентов прошли мероприятия, посвященные вышеобозначенным праздникам:

– мастер-класс «Украшение мелкоштучных хлебобулочных изделий» (для школьников 3А класса Средней школы №6 г. Смоленска);

– мастер-класс «Чем пахнет хлеб?» (для студентов-старшекурсников);

– практикум «Оценка качества молока и молочных продуктов» (для студентов-старшекурсников);

– мастер-класс «Химическая радуга» (для студентов 1 курса в рамках занятий кружка по химии).

Все мероприятия были яркими и запоминающимися. Их особенная ценность – в практическом опыте, который получили участники. Младшие школьники попробовали свои силы в профессии кондитера, студенты – в профессиях пекаря, повара, лаборанта химического анализа, технолога общественного питания.

Такие профессиональные праздники в Смоленской сельскохозяйственной академии уже стали доброй традицией. Они расширяют профессиональные компетенции студентов и формируют уважение, любовь и творческий подход к будущей профессии.

Важно, что в Академии подобные задачи решаются и через дополнительное профессиональное образование. Студентам и внешним слушателям предлагается целый спектр дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также профессионального обучения, которые сегодня особенно актуальны для сельского хозяйства региона.