Образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности My Money fest

С 21 марта по 15 апреля 2022 года в России прошёл ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности My Money fest (Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи). Проект является российской частью международной просветительской кампании Global Money Week (GMW), проходящей более чем в 100 странах мира под девизом – «Будь с деньгами на ты!». Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний.
В стенах нашей Академии в образовательном марафоне приняли активное участие студенты инженерно-технологического и экономического факультетов, преподаватели кафедры экономики и бухгалтерского учёта, приглашённые гости.
Перед студентами выступил заместитель начальника отдела по развитию корпоративного канала продаж АО «Россельхозбанк» Шлыков Олег Александрович с темой «Электронные платёжные системы». Представитель банка дал пояснения по использованию банковских карт. Также ребята узнали про ипотеку с господдержкой для семей с детьми, процентные ставки по вкладам и кредитам, бонусную программу «Урожай».
Преподаватели кафедры экономики и бухгалтерского учёта к.э.н., доценты Воробьёва Е.С., Трофименкова Е.В., Чулкова Г.В., Яроцкая Е.В. провели дискуссии со студентами на темы: «Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!», «Вкладывай в своё будущее – получай знания о личных финансах», «Услуги финансовых организаций», «Осторожно! Мошенничество в сети». Были рассмотрены жизненные ситуации о планировании личного бюджета, об инвестициях в образование, о финансовых пирамидах и сделан вывод о том, кто такой финансово грамотный человек. Студенты узнали о цифровой безопасности, кто такие финансовые кибермошенники, какие существуют виды мошенничества в социальных сетях, как можно себя обезопасить в интернете, получили советы по развитию своих цифровых компетенций, дискутировали на тему «Плюсы и минусы искусственного интеллекта».
Мероприятия My Money fest помогают молодым людям получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому.