Новогодняя мастерская состоялась в Смоленской ГСХА

12 января 2023 г. в Смоленской ГСХА для школьников г. Смоленска был организован фестиваль «Новогодняя мастерская». В рамках фестиваля Гости Академии смогли принять участие в новогодних мастер-классах и ярмарке подарков. Тематика мастер-классов была разнообразна и связана с направлениями деятельности Академии.

Всего в работе фестиваля приняли участие более 100 школьников из 11 школ Смоленска и Смоленского района. Среди них были и участники проекта «Агрокласс», реализуемого нашей академией.

В этот день для любителей химии в научно-исследовательской лаборатории прошел мастер-класс «Новогодние чудеса своими руками». Ребята познакомились не только с базовыми химическими реакциями, но и создали своими руками горячий лёд, из которого после получили маленький “айсберг”. Так же ребят увлек процесс создания искусственного снега, из которого они лепили снеговиков. В конце занятия ребята наблюдали за реакцией под названием “фараоновы змеи”, что ещё больше их удивило. Все это они смогут повторить в домашних условиях вместе с родителями.

Кафедра зоотехнии провела для школьников мастер-класс по основам фелинологии. Студентами факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины были представлены их питомцы: европейский кот, британская золотая шиншилла, шотландский вислоухий, сибирская кошка и домашние коты. Ребят познакомили с историей происхождения пород, особенностями их разведения, содержания, кормления и ухода за ними. Познакомили с индивидуальными качествами и свойствами характера.

Для участников фестиваля также был проведен познавательный практикум, посвященный символу 2023 года – кролику. От студенток 2-го курса факультета ТЖиВМ специальности Ветеринария школьники узнали об особенностях этих животных, а после ребята посоревновались командами в интеллектуально-познавательной викторине.

На мастер-классе по компьютерному моделированию, проведенному кафедрой механизации, учащиеся школ познакомились с основами черчения с использованием САПР Компас 3D и попробовали реализовать свои возможности в данном программном средстве на новогоднюю тематику.

Преподаватели кафедры технологии переработки сельскохозяйственной продукции на мастер-классе «Новогодний пряник» в увлекательной форме рассказали ребятам историю появления пряников на Руси, много интересного они узнали о традициях производства пряников, правилах их дарения и назначения. После собранных пазлов на тему украшений новогодних пряников, ребята с интересом приступили к росписи пряников.

Уникальную возможность узнать об обычаях и традициях восточного Нового года от жительницы Китая получили ребята – участники видеоконференции «Новогодние традиции в Китае». В ходе мероприятия, которое модерировала доцент кафедры гуманитарных и математических наук Купцова В.В., студентка-магистрантка Шанхайского университета (Китай)

Ксинью Чао рассказала ребятам о самом долгожданном и самом торжественном празднике в Китае – Чуньцзе, празднике Весны, или, как мы его называем, восточный Новый год.

Фестиваль завершился ярмаркой подарков, на которой ребята выбрали себе необыкновенные и уникальные сувениры. Ёлка в технике квиллинг и «Ёлочка» из бисера, новогодние украшения из природных материалов и сувениры, новогодние открытки и выпечка, флористические коллажи и многое другое – всё это школьники изготовили заранее своими руками к ярмарке подарков.