9 декабря 2022 года в стенах Смоленской государственной сельскохозяйственной академии прошла Международная научно-практическая конференция «Место и роль аграрной науки в обеспечении продовольственной безопасности страны».
Пленарное заседание конференции объединило представителей всех факультетов академии. С приветственным словом выступил к.с.-х.н., доцент, врио ректора Терентьев Сергей Евгеньевич.
С научными докладами выступили следующие приглашённые спикеры:
Руководитель Департамента дилеров ООО «Агротек» Кучеров Александр Николаевич рассказал о системе управления молочным хозяйством.
Директор ООО «Извеково», к.с.-х.н., старший научный сотрудник Кольцов Артур Владимирович осветил вопросы практических рекомендаций для подотрасли кормопроизводства на основе исследований по семеноведению многолетних трав.
Старший преподаватель кафедры зоотехнии Ульянова Наталья Сергеевна поделилась опытом совершенствования кормовой базы при создании высокопродуктивных стад бурого швицкого скота в условиях Смоленской области.
Доцент кафедры биотехнологии и ветеринарной медицины, к.с.-х.н. Кугелев Игорь Меерович поделился научными наработками применения лекарственных препаратов при производстве органического молока.
Закончилось пленарное заседание конференции вручением памятных сертификатов.
Секционные заседания конференции прошли по пяти направлениям:
1. Агрономия, садоводство, землеустройство и кадастры, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
2. Зоотехния и ветеринарная медицина.
3. Экономика и управление в агропромышленном комплексе.
4. Агроинженерия.
5. Гуманитарные и математические науки в аграрном вузе.
По результатам конференции будет издан сборник научных статей с размещением в базу данных РИНЦ.
Секционные заседания конференции прошли по пяти направлениям:
2. Зоотехния и ветеринарная медицина.
3. Экономика и управление в агропромышленном комплексе.
4. Агроинженерия.
5. Гуманитарные и математические науки в аграрном вузе.