17 февраля 2022 года на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого развития в контексте сельского хозяйства, зеленой энергетики, экологии и науки о Земле».
Конференция была организована в формате видео-конференц-связи, что позволило значительно увеличить охват участников, прослушать и обсудить новые направления развития современной науки и техники.
В конференции приняли участие более 90 представителей научных, исследовательских, образовательных, государственных и коммерческих организаций, ученые практически всех сельскохозяйственных и аграрных вузов России.
Активное участие в работе конференции приняли также ученые и практики ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них ведущие аграрии, экологи и энергетики Японии, Великобритании, Республики Армения, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Украины, Республики Казахстан, Республики Беларусь и Азербайджанской Республики.
С приветственным словом к участникам конференции обратился кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА Сергей Евгеньевич Терентьев, который в своем выступлении отметил, что в современных условиях постоянных изменений, ограничений, политической и экономической нестабильности, академическая, отраслевая и университетская (вузовская) наука также меняются и предлагают новые инновационные подходы к обеспечению устойчивого развития.
Сергей Евгеньевич обратился к участникам конференции с пожеланиями плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности, оптимизма и приобретения дружеских контактов, выразив уверенность в том, что созданные на площадке конференции условия для конструктивного диалога, обмена опытом и мнениями позволят каждому ее участнику найти среди многообразия научных докладов то, что будет максимально интересно и полезно.
Доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в издании, индексируемом в международной базе библиографических данных Scopus.