Экскурсия в центр пожарной охраны

26 октября 2021 г. группа студентов 1 курса факультета ТЖВМ в сопровождении к.т.н., доцента Ермачкова А.М. и ст.преподавателя Сычевой Е.М. побывала на экскурсии в музее пожарной охраны.
Для студентов сотрудниками музея была проведена интересная и познавательная экскурсия по многочисленным залам музея с различными экспозициями, которые помогли узнать о том, как спасатели выполняют свой нелегкий долг. Студентов ознакомили с различными огнетушителями, со способом их применения, позволили примерить и рассказали о назначении универсального фильтрующего самоспасателя.

Работники музея провели студентов по залам с различными экспонатами, посвященными истории пожарной охраны. Студенты узнали о героической работе пожарных в годы Великой Отечественной войны, увидели исторические фотографии и документы. В зале пожарно-технического вооружения экскурсоводы на примере действующих макетов объяснили, какие действия могут повлечь за собой возникновение пожара, рассказали о работе пожарной охраны в прошлом и в наши дни. Наибольший интерес у студентов вызвала форма спасателей, которую можно было примерить.

Экскурсоводы рассказали о гражданской обороне, продемонстрировали средства индивидуальной и коллективной защиты. В этом зале студенты посидели в настоящей спасательной лодке, примерили спасательный жилет и спасательный круг, а также противогазы. На этом путешествие в мир пожарной охраны не закончилось. Возле пожарной части работники ознакомили студентов с устройством и оборудованием пожарной машины, ответили на многочисленные вопросы.

«После посещения музея осталось много впечатлений от увиденного и услышанного. Хочется вернуться туда еще не раз», – отметили студенты.