“Аналитприбор” глазами будущих инженеров-технологов

Студенты 1 курса Смоленской государственной сельскохозяйственной академии побывали на экскурсии на механическом производстве предприятия.

Знакомить студентов инженерно-технологического факультета сельскохозяйственной академии с оборудованием и технологиями металлообработки на предприятии “Аналитприбор” – традиция, существующая с 2013 года. Немногие смоленские предприятия обладают таким широким парком универсального и прогрессивного оборудования, где можно воочию увидеть самые разные технологии. В рамках договоренности между руководством вуза и предприятия каждое лето студенты первого курса приходят к нам на экскурсию, проводимую в рамках учебной практики. Только прошлый год, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, стал исключением. Но в этом году традицию возобновили, и группа из шестнадцати первокурсников в начале июня побывала на механическом производстве.

Предварил экскурсию небольшой рассказ об истории предприятия и областях применения его продукции. Гидом по производству для студентов сельскохозяйственной академии стал инженер-технолог по механической обработке 3 категории конструкторско-технологического отдела Денис Олегович Трофимов. Он показал будущим инженерам универсальные токарные и фрезерные станки, обрабатывающие центры Fadal и Talent, самые современные станки KAFO, рассказал о принципах их работы, технологических преимуществах выбора того или иного оборудования в зависимости от стоящих на производстве задач. Кроме того, студенты увидели технологию литья пластмасс, заглянули и в цех гальванопокрытий, что тоже полезно для расширения технического кругозора будущих инженеров.

Студенты поделились своими впечатлениями.

Даниил Исмагилов: “Больше всего меня поразило, что на одном предприятии задействованы специалисты самых разных областей деятельности – таких как механика, гальваника, радиоэлектроника, литейное производство и т.д. Приятно видеть в одном цеху такое разнообразие станков: от старых до самых современных – и осознавать, что все они профессионально обслуживаются, ремонтируются, модернизируются. Нет сомнений, что все, кто здесь работает, настоящие профессионалы и у них есть чему поучиться”.

Даниил Пискунов: “Спасибо Денису Олеговичу за интересную и содержательную экскурсию! Удивили новые технологии и масштабы всей техники. Теперь я знаю, чем различаются станки, для выполнения каких задач они предназначены. Интересно было узнать и о работе предприятия в целом, его продукции”.

Максим Филиппенков:”Возможность побывать на “Аналитприборе” – это здорово. Меня впечатлил рассказ об истории предприятия. Сейчас трудно представить, что когда-то его территория была окраиной города. Хотелось бы, чтобы и в наши непростые времена появлялись такие же предприятия, где развивают современные технологии и платят достойную зарплату сотрудникам”.

Аркадий Лозин: “После экскурсии я точно знаю, что выпускает “Аналитприбор”, что его продукция востребована по всей стране и даже за рубежом. Впечатлило новое оборудование, особенно ленточнопильный станок и участок резки металла лазером. В ходе экскурсии нам ответили на все вопросы, в том числе и об условиях работы и заработной плате”.

Алексей Верейкин: “Мне понравился “Аналитприбор” тем, что территория обустроена и облагорожена, нигде нет мусора. На предприятии довольно новое и современное оборудование. Нам уделили много внимания, ответили на все наши вопросы – здесь работают отзывчивые люди, мастера своего дела”.

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия выражает благодарность коллективу ФГУП “СПО “Аналитприбор” за радушный прием, отличную экскурсию и ценное знакомство со сложным, но невероятно интересным производственным процессом.