Аграрные профессии – профессии настоящего и будущего

22 декабря 2022 г. учащиеся средней школы № 1 имени А. Твардовского г. Починок Смоленской области приняли участие в профориентационной программе, организованной ФГБОУ ВО Смоленской ГСХА. И.о. декана экономического факультета – Трофименкова Елена Викторовна познакомила учащихся 10-х и 11-х классов с современными профессиями в области сельского хозяйства и агробизнеса, которым обучают в Академии, рассказала об образовательных программах подготовки, правилах поступления в Академию, а также об успешном трудоустройстве выпускников нашей Академии. После этого старшеклассники приняли участие в профессиональной диагностике, проведенной доцентом кафедры гуманитарных и математических наук Купцовой Валентиной Викторовной, и смогли найти соответствия своим профессиональным предпочтениям в предлагаемых Академией профессиях.

В этот день с учащимися старших классов также была проведена игра по финансовой грамотности на тему «Бюджет семьи», которая была разработана специально для школьников преподавателями кафедры экономики и бухгалтерского учета. Ребята окунулись в мир цифр, попробовали себя в роли «Директора по экономике» небольшого предприятия под названием «Семья». В ходе мероприятия ребята в интерактивной форме получили представление о многообразии профессий, которые можно приобрести, обучаясь на направлении подготовки «Экономика» в Смоленской ГСХА.

А для учащихся 8-го класса и участников проекта «Агрокласс» проведено занятие, посвященное символу 2023 года – кролику. Кто как ни кафедра ветеринарии нашей академии знает все о кроликах! К тому же ещё и на наглядном примере познакомить с особенностями этого животного прямо в классе.

От студенток 2-го курса факультета ТЖиВМ специальности 36.05.01 Ветеринария Овчаровой Дарьи и Кутеповой Галины школьники узнали об особенностях этих животных, а после ребята посоревновались командами в интеллектуально-познавательной викторине.