100 школьников Смоленской области стали участниками регионального проекта «Агрокласс»

27 октября 2022 года в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялась первая торжественная церемония «Посвящение в Агроклассники».

Региональный проект «Агрокласс» — это образовательный проект для популяризации и повышения престижа сельскохозяйственных профессий.

Со словами приветствия обратился к учащимся школ и преподавателям врио ректора Академии Сергей Евгеньевич Терентьев,

– «Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой, запуская этот проект – знакомство старшеклассников с профессиями и специальностями, наиболее востребованными в аграрной сфере. Современное сельское хозяйство становится все более высокотехнологичным и испытывает острую потребность в профессиональных подготовленных кадрах.

Агрокласс – это не только программа развития профессиональных навыков для учащихся старших классов, но и очень важная ступень профессионального самоопределения в системе непрерывного образования. Уверен, что наш проект найдет широкий отклик среди учащихся школ и занятия в агроклассах будут востребованы, интересны и помогут каждому из вас в планировании своего профессионального будущего».

Именные книжки агроклассника получили учащиеся: СОШ №6» города Смоленска, Богородицкой СШ Смоленского района Смоленской области, Кирилловской СШ имени Героя Советского Союза Л.И. Головлева, СШ № 32 им. С.А. Лавочкина» города Смоленска, МБОУ СШ № 1 им. А.Т. Твардовского г. Починка, МБОУ Пригорской СШ Смоленского района Смоленской области.

Об основных формах учебно-научной работы в «Агроклассах» рассказал и.о. декана инженерно-технологического факультета Потехин Григорий Анатольевич,

– «В рамках данного проекта под руководством наших преподавателей у агроклассников будет возможность участвовать в конференциях, конкурсах, стартапах и грантах. В ежегодной Международной научной конференции, которая проходит на базе нашей Академии появится отдельная секция для научных работ наших агроклассников. В рамках проекта будут организованы экскурсии на ведущие предприятия и организации Смоленской области. Я уверен, что благодаря нашей совместной работе вы сможете понять для себя особенности труда в агропромышленном комплексе, и уже, будучи школьниками выработать для себя модель, к чему стремиться и в каком направлении вы видите себя специалистом.»

До момента окончания школы агроклассники будут изучать новейшие технологии в растениеводстве, особенности переработки сельскохозяйственной продукции и биотехнологии пищевых производств, оказание первой помощи животным, применение различной сельскохозяйственной техники в аграрном производстве, особенности ведения агробизнеса и многое другое.

И первое практическое занятие в виде экскурсии и мастер-классов для них было организовано уже после завершения торжественного мероприятия «Посвящение в агроклассники». Разделившись на группы, ребята посетили научно-исследовательскую лабораторию Академии, ветеринарную клинику и даже прошли экономическую викторину.

Итогом обучения станет создание и защита собственного проекта на актуальную аграрную тему.