Информация для лиц с ОВЗ и инвалидов

Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Информация об обеспечении доступа в здания академии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все учебные корпуса академии, в которых ведется обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, оборудованы пандусами, широкими дверными проемами, кнопками вызова. На проезжей части имеется дорожная разметка «пешеходный переход» со светоотражающей поверхностью белого и желтого цвета, которая позволяет людям со слабым зрением различать переход от проезжей части.

Для организации питания в академии работает столовая «Березка»  при общежитии №1, кафе в учебном корпусе №3 и буфет в учебном корпусе №1. Общее количество посадочных мест – 110, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - 12.

На протяжении всего периода обучения все студенты и аспиранты (в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья) находятся под медицинским наблюдением. Работает медицинский пункт, стоматологический кабинет, где оказывается доврачебная медицинская помощь и проводятся целевые медицинские осмотры. Кроме того, все студенты прикреплены на медицинское обслуживание к поликлинике №1, с которой у академии заключен договор на медицинское обслуживание обучающихся. Первокурсники проходят диспансеризацию, студенты всех курсов ежегодно проходят флюорографию.

В спортивном зале предусмотрено пространство (свободное) для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих противопоказаний к физкультурным занятиям. Все учебные корпуса и общежития оснащены системой противопожарной сигнализацией, голосовым оповещением. Имеется кресло-коляска, оборудованная аудитория для приема документов у лиц с ограниченными возможностями здоровья. В учебном процессе используется мультимедийное оборудование: проекторы, экраны, колонки, наушники. Предоставлена возможность использования сканера, персонального компьютера в читальном зале библиотеки академии.

Положение об обучении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья .

Программа "Адаптивная физическая культура" (для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов) .